LiteStep


20:53

Программа LiteStep – представляет собой вариант альтернативной оболочки написанный под платформу Win32. В своей первоначально версии она была написана Франсисом Гастеллу, французом, который скопировал nix-оболочку AfterStep. С момента создания программы утекло немало времени, и она преобразилась, став самостоятельной платформой с очень$CUT$ гибкой системой настройки, с помощью которой возможно создавать интерфейсы для рабочего стола.

На данный момент времени LiteStep давно перестала быть простой копией AfterStep, это настоящая конструкторская база, при помощи которой появляется возможность на платформе Win32 создавать внешний вид KDE, GNOME, Enlightenment, Mac OS X, BeOS, либо вообще создать все с нуля, в своем неповторимом стиле.

LiteStep появился на свет в 1997 году и с тех пор развивался очень активно и все благодаря команде разработчиков ядра (LiteStep Develoment Team) и, безусловно, бесчисленному количеству разработчиков плагинов под эту платформу.

Помимо этого, тот факт, что исходный код был открыт под лицензией GNU GPL 2, послужил началом создания множества новых оболочек, к примеру, таких как «Graphite», «PureLS» , «DarkStep» и др.

Давайте разберемся, как работает данная платформа и как на ней создать свою тему. В первую очередь, необходимо определиться касательно основных условий перед началом работы над созданием темы:

1) Если скачана программа LiteStep с LOSI, то значит уже есть OTS3 структура;

2) наличие PaintClass-1.0.dll, который будет находиться либо в папке "LiteStep/", либо в "LiteStep/Modules/";

3) настраивать необходимо будем Windows XP, что подразумевает многопользовательский режим. Из этого следует, что для хранения профилей LiteStep будет использовать данный адрес -"C:documents and settings%username%LiteStep", либо в корневой папке LiteStep -"C:LiteStepprofiles";

Путь до LiteStep

4) необходимо обладать основными навыками работы с Windows (папки, файлы и пр.);

5) наличие подключения к интернету.

При первом создании темы, лучше начать с простого варианта с привычной панелью в нижней части. В дальнейшем можно будут создавать множество тем в минималистическом стиле, с горячими клавишами и различным расположением. Теперь пришла пора определяться с набором модулей, которые будут необходимы. Стоит отметить, что все манипуляции с рабочим столом происходят при помощи текстовых конфигурационных файлов.

Необходимо определиться с модулями и правильно написать их конфигурацию в предварительно созданном текстовом файле:

1) Модуль xDesk для установки рабочего стола;

Модуль xDesk

2) элементы интерфейса и системная информация с помощью модуля xLabel;

Модуль xLabel

3) модуль xTaskbar для панели задач;

Модуль xTaskbar

4) системный трей – xTray;

5) всплывающая кнопка - модуль button-1.0.1.dll.

Всплывающая кнопка – модуль button-1.01.dll

Можно, для начала, просто использовать модули, без записи параметров. Но в любом случае, сразу после разархивирования файлов в корневую папку C:Litestep, необходимо создать пустой файл для конфигурации C:Litestepstep.rc.

Также стоит обратить внимание на то, что редактировать созданный файл нужно простым блокнотом, не стоит пользоваться MS Word или Openoffice Writer. И самое главное- litestep очень чувствителен к реестру, т.е. Module и module – для него 2 разных слова., поэтому при введении текста пользователем необходимо быть внимательными.

Скачать программу LiteStep Тык

Просмотров: 3406